• Dentista Vila da penha | Slide 01
    Dentista Vila da penha | Slide 01
  • Dentista Vila da penha | Slide 02
    Dentista Vila da penha | Slide 02
  • Dentista Vila da penha | Slide 03
    Dentista Vila da penha | Slide 03
  • Dentista Vila da penha | Slide 04
    Dentista Vila da penha | Slide 04

Antibióticos e Dentes Fracos


Muito receitados por dentistas e médicos, os antibióticos são acusados de serem os causadores de dentes fracos e manchados, mas isso nem sempre é verdade. Alguns agentes químicos realmente podem interferir na formação dos dentes, mas isso não é uma regra geral.

Dos antibióticos existentes no mercado, o único que comprovadamente causa problemas nos dentes é a TETRACICLINA (nome farmacológico). Entretanto, devido à sua ação maléfica aos dentes, hoje os profissionais de saúde não receitam mais esse medicamento para as crianças e gestantes.

Esse tipo de antibiótico, só comprometerá a estrutura dental caso sua utilização tenha sido feita na mesma época em que o dente estava em formação.

Essa questão: destes fracos X antibióticos, deve ficar muito bem esclarecida principalmente para os responsáveis pelas crianças, que muitas vezes acusam os antibióticos injustamente por problemas que, provavelmente, são de sua própria responsabilidade como: falta de controle da dieta de açucares e hábitos errados de higiene oral.

É IMPORTANTE REFLETIMOS SOBRE 3 PONTOS:

Os antibióticos e demais medicamentos, como xaropes, prescritos para crianças, geralmente apresentam-se sob a forma de suspensões adocicadas, freqüentemente com sacarose, para serem aceitas mais facilmente pelo paciente infantil.

Além da presença do açúcar, muitos medicamentos também apresentam alta acidez, favorecendo a perda da porção mineral da estrutura dentária.

Pais de crianças enfermas geralmente são menos rigorosos com a higiene bucal de seus filhos.

Assim, uma criança que toma um medicamento adocicado e ácido, de 6 em 6 ou de oito em oito horas, inclusive de madrugada, e com a escovação negligenciada, certamente apresentará maior risco de ter problemas dentários; principalmente se essa condição se mantiver por um longo período de tempo. Sob estas circunstâncias, o uso de qualquer medicamento pode aumentar o risco de desenvolvimento da cárie. A foto ao lado mostra dentes pigmentados por tetraciclina ingerido no período de formação dos dentes.

NOSSAS REDES:

CRIADO POR: